Download Free FREE High-quality Joomla! Designs • Premium Joomla 3 Templates BIGtheme.net

Bispos

Dom Marcelo Pinto Carvalheira 1º Bispo Diocesano – 27.12.1981 a 14.01.1996 – Nascimento: 01.05.1928 (Recife-PE) Ordenação. Presbiteral: 28.02.1953 (Roma-Itália) Nomeação Episcopal: 29.10.1975 (Auxiliar da PB) Ordenação Episcopal: 27.12.1975 (J. Pessoa-PB) Posse canônica em Guarabira: 27.12.1981 Nomeado Arcebispo da Paraiba: 29.11.1995 Posse canônica como Arcebispo: 14.01.1996 Renúncia: 05.05.2004 Lema: “Evangelizare” – “Evangelizar”

Dom Frei Antônio Muniz Fernandes, OCarm, 2º Bispo Diocesano – 07.06.1998 a 02.02.2007 – Nascimento: 11.08.1952 (Princesa Isabel-PB) Ordenação Presbiteral: 24.05.1980 (P. Isabel-PB) Nomeação Episcopal: 04.02.1998 Ordenação Episcopal: 24.05.1998 (Olinda-PE) Nomeado Arcebispo de Maceió-AL: 22.11.2006 Posse canônica em Maceió-AL: 04.02.2007 Lema: “Erit vester servus”

Dom Jaime Vieira Rocha Adm. Apostólico – 02.02.2007 a 31.08.2008 – Nascimento: 30.03.1947 (Tangará-RN) Ordenação. Presbiteral: 01.02.1975 (Natal-RN) Nomeação Episcopal: 29.11.1995 Ordenação Episcopal: 06.01.1996 (Roma – Itália) Bispo de Caicó-RN: 1996 a 2005 Bispo de Campina Grande: desde 16.02.2005 Nomeado Arcebispo de Natal-RN: 21.12.2011 Posse canônica em Natal-RN: 26.02.2012 Lema: “Scio Cui Crediti”–“Sei em quem acreditei”